12 Replies Latest reply: Dec 5, 2013 12:18 AM by DARK_ANGEL RSS

Flash Accel 1.2

nfilimonov
Currently Being Moderated

Приветствую!

Есть ли у кого-нибудь опыт использования Flash Accel 1.2? Очень хотелось бы узнать об опыте и технических деталях использования.

Довольны ли эффектом?

Нужно ли обеспечивать отказоустойчивость локального кэша? Что будет с виртуалкой и данными при его отказе?

Работает ли vMotion с Flash Accel? Нужно ли для vMotion между двумя хостами, чтобы на обоих узлах были SSD диски? Должны ли они быть одинакового размера?

Можно ли для тестов (или по другим причинам) для Flash Accel использовать локальные не-SSD диски?

Работает только для виртуалок с Windows 2008 R2 или можно заставить работать и с Windows 2008, Windows 2012?

Заранее спасибо!

• Re: Flash Accel 1.2
    Artur Alikulov

Опыта использования к сожалению никакого нет.

Локальные SSD диски должны подключаться через RAID контроллер, но отказоустойчивая конфигурация необязательна. Можно использовать хоть RAID 0. В случае выхода из строя кеша все продолжит работать, так как кеш когерентный и потерь данных не будет.

По документации vMotion есть. На хостах должна быть одинаковая конфигурация кеша:

DOES FLASH ACCEL REQUIRE SERVER PAIRS TO HAVE IDENTICAL FLASH SET UP IN ORDER FOR

VMWARE HA / VMOTION / DRS TO WORK PROPERLY?

Yes starting with Flash Accel 1.2. A server pair must have identical flash hardware / cache size on both sides of the

pair. In subsequent releases, we will enable these advanced VMware capabilities over uneven server pair where one

server may have a Flash Accel cache of a different configuration or no Flash Accel cache at all.

В IMT нет поддержки не SSD дисков. Там же в качестве гостей ничего кроме Windows Server 2008R2 не указано:

Microsoft Windows Server 2008 R2 DCE (64-bit, x64)

Microsoft Windows Server 2008 R2 DCE (SP1 64-bit, x64)

Microsoft Windows Server 2008 R2 EE (64-bit, x64)

Microsoft Windows Server 2008 R2 EE (SP1 64-bit, x64)

Microsoft Windows Server 2008 R2 SE (64-bit, x64)

Microsoft Windows Server 2008 R2 SE (SP1 64-bit, x64)

Для тестов и сайзинга можно использовать Flash Accel Sizing Tool. Доступен на Field Portal.

nfilimonov

Спасибо большое!

Есть еще вопрос, возможно, правда, лишь косвенно по теме: не подскажете разницу между SAS SSD и SATA SSD вообще и в разрезе использования для Flash Accel в частности?

Учитывая отсутствие TCQ и частоты вращения шпинделя в чем принципиальная разница -  непонятно. Между тем разница в цене очень существенна. Толковой информации по этому поводу найти не смог. Возможно SAS SSD более надежны, но ввиду того, что, как вы сказали, в случае выхода из строя кеша все продолжит работать, я так понимаю, это вроде тоже не особа важно

И еще вопросик: в случае отказа/выключения Flash Accel Management Console, Flash Accel и vMotion будeт продолжать работать в штатном режиме?

Artur Alikulov

Flash Accel будет работать и с SAS и SATA SSD.

Но есть нюанс:

When using SSD as a Flash Device for caching, the RAID controller must be on VMWare HCL list.

The RAID controller has to support SAS and can be something that will support SAS and SATA devices.

Я не большой специалист в SSD дисках, но по мне большой разницы между SAS SSD и SATA SSD нет. Само собой не стоит сравнивать SAS 12Gb с SATA 3Gb. Но при одинаковой скорости интерфейса производительность будет схожая. Можете посмотреть тесты например тут - http://www.storagereview.com/reviews/enterprise/ssd

Есть два варианта консолей управления: Flash Accel Management Console и Virtual Storage Console. Последняя существует давно и позволяет много больше в рамках предоставления ресурсов хранения, резервного копирования и т.д. для хостов VMware. Но функционал по управлению Flash Accel у FMC богаче Подробнее разница расписана по это ссылке - https://kb.netapp.com/support/index?page=content&actp=LIST&id=3013813

В случае отказа консолей управления Flash Accel работать будет. vMotion тоже должен отработать.

Советую подробнее почитать документацию по Flash Accel - http://support.netapp.com/documentation/productlibrary/index.html?productID=61546

nfilimonov

Спасибо. Руководства-то я скачал, но при беглом прочтении ответов на многие вопросы (в частности, приведенные вами цитаты) не нашел. Буду перечитывать тщательнее.

Про SAS и SATA SSD диски, конечно, непонятная ситуация - у Dell цена на SAS SSD в два раза выше. Попробую узнать это у специалистов по Dell.

Не могли бы вы про Flash Accel Sizing пояснить? На Field Portal доступа у меня судя по всему нет. Я так понимаю, что могу получить его через партнеров?

Artur Alikulov

Да, можете попросить у партнера Flash Accel Sizing Tool. Он вам предоставит его без проблем.

solonin_sv

SATA SSD обычно eMLC , а SAS SSD делаются на SLC, скорость в значительно выше, отказоустойчивость тоже, но при этом сами чипы меньше по объёму, чтобы набрать большой объём надо больше чипов, отсюда и более высокая цена.

solonin_sv

Кстати, прежде чем пытаться развернуть Flash Accel, советую ознакомиться с перечнем совместимых платформ, у меня был прецедент, что 1 версия не завелась на моей vSphere 5.1 , при этом никаких ошибок не писало, наткнулся на ответ совершенно случайно, а до того пытался победить систему.

nicholas4704

Добрый

Мы установили FlashAccel в тестовой среде используя SSD диски.

Тестили IOmeter'ом. Эффект от кэша есть, на полностю random операциях кэш по личным ощущениям разогревается медленно, много miss'ов, но это может так и должно быть, т.к. это же random.

После разогрева значительно уменьшается нагрузка на контроллер Нетапп, а скорость возрастает.

Необходимо назначить какую часть SSD ты отдаешь конкретной машине. Выглядит это как к машине подключается еще один "диск" размером с кэш и драйвер кэша как то там этот диск использует.

Этот диск мешает переместить с помощью vmotion машину на другой хост. Есть опция включить vmotion. Vmotion возможен только на такой хост, где уже есть FlashAccel. Работает, проверяли. Естественно кэш надо разогревать заново.

Еще при включении vmotion система вроде как резервирует такой же объем SSD на втором хосте, чтобы было куда мигрировать.

Далее... если выдернуть SSD, то все продолжает работать - проверено.

Поставить FlashAccel оказалось сложнее, чем казалось. Документацию пришлось перечитывать несколько раз и кое-что допиливать командной строкой.

Впечатления неоднозначные... много ограничений, но основную функцию выполняет.

Попробую поставить vmware 5.5 где есть похожая функциональность от vmware.

Nick

solonin_sv

Согласно документации единственная поддерживаемая версия vSphere - это версия 5.0

DARK_ANGEL

В Vmware 5.5 появился свой  Flash pool cache  и он достаточно сильно разгружает диски  занятые на чтение нетапа. К примеру я пришел к состоянию загрузки  дисков нетапа  stats show disk:*:disk_busy  на 99-100%,  латенси для виртуальных машин по нфс возрасла до 74-200 милисекунд.

Причем контроллер нетапа был загружен от силы 60%.  После внедрения по 1 SSD в сервера и назначения флеш кэша  по 5 гиг на виртуальную машину мои диски разгрузились на 30-40% что позволило латенси снизить до приемлемых 12 милисекунд в пиках. Так же поддерживаются vmotion без зброса кэша. Кеш мигрирует вместе с машиной при условии что на другом сервере в кластере есть ssd пул. 

Производительность дисков порой ключевой момент а не их интерфейс и максимлаьные 6 или 12 гбит секунду. Диски никогда да таких скоростей не разгонятся в реальной инфраструктуре.   

More Like This

• Retrieving data ...