14 Replies Latest reply: Jul 2, 2013 1:24 AM by GERA.SUKHOV Branched to a new discussion. RSS

Каждый Lun на выделенном FlexVol или все на одном?

GRAFITECSYSADMIN Sprinter
Currently Being Moderated

Быть может, дурацкий вопрос:
- У меня два тома - Root только под DataONTAP и DATA под данные, в моём случае только LUN-ы.
- обратил внимание, что снимки тома делаются моментально, а вот восстановление одного LUN-а из снимка (а не всего снимка целиком) на 10-30 гигов может занять несколько часов.

Хотел использовать отдельный том для каждого LUN-а, но возникли вопросы:
1) пространство. FlexibleVolume - это как ThinProvision для LUN-ов, то есть место свободно, пока его не начали использовать?

2) Дедупликация и прочие способы Storage Efficiency - насколько я понял, дедупликация действует внутри Volume, а не внутри Aggregate, а значит 10 разных LUN, лежащие на РАЗНЫХ FlexVol, на которые я по очереди установлю одну и ту же OS займут в 10 раз больше места, чем 10 LUN-ов, лежащие на одном VOLUME ?

• Re: Каждый Lun на выделенном FlexVol или все на одном?
    GRAFITECSYSADMIN Sprinter

по пункту 1 понял, что ест ьThinProvision для Volume, вопрос снимается.

По второму - остаётся.

ABOUTNETAPP.RU Kart Racer

Victor Ganeles wrote:

- обратил внимание, что снимки тома делаются моментально, а вот восстановление одного LUN-а из снимка (а не всего снимка целиком) на 10-30 гигов может занять несколько часов.

Покажите чем и как делаете. SnapRestore есть? Им?

Хотел использовать отдельный том для каждого LUN-а, но возникли вопросы:

Сразу отвечу на незаданный вопрос :-) Критерий, по которому выбирают на каждом vol хранить отдельный LUN или совмещать (на одном vol несколько lun) это снэпшоты.

Соответственно вопрос, позволяющий ответить на незаданный вопрос - нужно ли восстанавливать LUN из их снэпшотов независимо друг от друга и раздельно (или какие-то связаны и их можно вместе)?

Если снэпшоты должны быть отдельны - лучше каждый LUN в свой vol.

1) пространство. FlexibleVolume - это как ThinProvision для LUN-ов, то есть место свободно, пока его не начали использовать?

А это как сделаете. Можно сделать space reservation для тома, тогда он займет место на aggregate сразу, можно не делать, тогда он будет расти и занимать место по мере записи в него данных. Кроме того есть volume autogrow. Есть хороший TR по thin provisioning, на сайте Netwell скоро будет его перевод, если нужно. Советую прочитать, если хотите thin provisioning использовать.

2) Дедупликация и прочие способы Storage Efficiency - насколько я понял, дедупликация действует внутри Volume, а не внутри Aggregate, а значит 10 разных LUN, лежащие на РАЗНЫХ FlexVol, на которые я по очереди установлю одну и ту же OS займут в 10 раз больше места, чем 10 LUN-ов, лежащие на одном VOLUME ?

Да, дедупликация работает на том.

Sergey Yaroschuk Novice

Я еще добавлю, что если луны лежат в одном томе, то рекомендую их раскладывать по отдельным qtree

More Like This

• Retrieving data ...

Legend

• Correct Answers - 10 points
  • Helpful Answers - 5 points