10 Replies Latest reply: May 7, 2013 10:40 AM by vims RSS

Включение autosupport

OOOGAZADMIN
Currently Being Moderated

Всем здравствуйте!

FAS3240 HA   ONTAP 8.1.1  7-mode

Опыт работы с ними минимальный

Включал autosupport только через http по документации (хотя он по умолчанию был включен).

Поэтому изначально вопрос стоял в пропуске трафика из корпоративной сети до сайта netapp.

Настройки файлера:

autosupport.content          complete

autosupport.doit  WEEKLY_LOG

autosupport.enable           on

autosupport.support.enable   on

autosupport.support.transport https

autosupport.support.put_url  support.netapp.com/put/AsupPut

autosupport.support.url      support.netapp.com/asupprod/post/1.0/postAsup

autosupport.throttle         on

autosupport.validate_digital_certificate on

Далее в настройках поправил роуты для выхода трафика суппорта через менеджмент интерфейс, а не через дата.

traceroute проверил доступность выхода в инет. Есть.

Согласно документации сделал autosupport.doit  "TEST ASUP"

В cli консоли должен был появиться ответ. Его не было.

Проверил через сайт нетаппа View Installed Systems: Autosupport Status - OFF

Проковырявшись в документации и cli довольно продолжительное время "пошел" в OnCommand
там автосаппорт вообще никак не настраивается кроме пипок Disable-Enable

Сделал выкл-вкл. После этого в cli мне сообщили 2 раза что

[NetAPP-C1:reg.options.cf.change:warning]: Option autosupport.enable changed on one cluster node.

и автосаппорт заработал.

Но вопрос остался. Что я не доделал в cli чтобы саппорт заработал?

PS: до копания в настройках логи показывали, что отправка данных в саппорт шла, но невозможно было достучаться до сайта support.netapp.com

• Re: Включение autosupport
    vims

Вроде все смотрится правильно. Правда я никогда не использую https как транспорт, (smtp) но это не имеет принципиального значения. Я бы проверил логи если сильно интересно докопаться до истины. В Oncommand System Manager автосапорт настраивается в разделе configuration - system tools - Autosupport

ScreenShot013.jpg

OOOGAZADMIN

Ну все началось с того, что один контроллер каждый день начал уходить в takeover.

Логи смотрел, кроме

Severity: debug

Message: Event 'ic.rdma.qpDisconnected' suppressed 963 times in last 121 seconds.

Severity: debug

Message: Event 'rdma.rlib.event.error' suppressed 485 times in last 61 seconds.

и

Severity: info

Message: AutoSupport (HA Group Notification from NetAPP-C1 (WEEKLY_LOG) INFO) cannot connect to url hттps://support.netapp.com/put/AsupPut/asup_200000677445_2014473677_201304210246_269162_107.7z (couldn't connect to host)

Severity: info
      Message: AutoSupport message (HA Group Notification from NetAPP-C1 (WEEKLY_LOG) INFO) was not posted to NetApp for host (0). The system will retry later to post the message

Ничего не нашел или не смог найти, поэтому решил просто выпустить autosupport наружу через http, так как по smtp у нас требуется аутентификация, а в настройках саппорта ее не вижу.

Когда маршруты добавил и проверил traceroute, то в логах касаемо саппорта ничего не изменилось. Ну а дальше, что писал выше....

В OnCommand вкладку нашел, спасибо. У меня 2.1 версия. Но там кнопка Edit лично у меня не работает . То есть жму, в ответ тишина, ничего не происходит. Жал и просто, и с выделением мышью mailhost, эфффекта нет. Disable-Enable работает.

А по поводу takeover еще раз перепроверил конфигурации на идентичность и тупо перегрузил оба контроллера. Пока работает.

В саппорт Netapp моя "беда" пришла , но пока кроме " вы вероятно настраиваете контроллер?" ничего не ответили

vims

Message: AutoSupport (HA Group Notification from NetAPP-C1 (WEEKLY_LOG) INFO) cannot connect to url hттps://support.netapp.com/put/AsupPut/asup_200000677445_2014473677_201304210246_269162_107.7z (couldn't connect to host)

смотря на мессадж можно сказать что файл был сгенерирован но не получалось его отправить на нетап.  Может быть сетевая проблема или "огненная стена"   
        поскольку это исправилось то вероятность где то 80 процентов. Я встречался у себя с этим. Когда контроллер приходил и по дефолту стояло https. Он жалился на то что не мог отправить файл. потом все фиксилось. я перенастраивал все на smtp.

странно но у меня тоже кнопака edit не работает GUI он и есть GUI баг наверное. я его оч мало пользую. В CLI сижу..

ivano

В саппорт Netapp моя "беда" пришла , но пока кроме " вы вероятно настраиваете контроллер?" ничего не ответили

Просто наверняка в логах инжинер увидел кучу телодвижений от root что очень смахивает на maintenance. Поэтому и спросили в стиле "а ... это ... вам помощь вообще нужна или как".

Советую по "основной" проблеме (контроллер регулярно уходит в takeover) открыть отдельный кейс и эту проблему явно указать.

Моё подозрение (без чтения логов итд) основанное только на периодичности в 24 часа - батарейка NVRAM.

GERA.SUKHOV

Да, присоединяюсь к предыдущему оратору. :-) На счет батарейки. Кстати, ее состояние можно увидеть из вывода команды sensors show сервисного процессора (BMC или SP).

OOOGAZADMIN

Отчитываюсь о проделанной работе

Сначала про автосуппорт.

Совместными усилиями с поддержкой при помощи pktt и autosupport history show

1. Выяснилось, что процесс работает в однопотоковом режиме (прошу прощения за возможные неправильные термины)

т.е. пока не отправит логи одному адресату (израсходовав все установленные лимиты) все остальные будут ждать данные, и autosupport.support в том числе, хотя настройки у них как бы собственные.

2. Не все smtp gateway дружат с smtp клиентом файлеров (или наоборот ). И изменения настроек autosupport касаются только уже следующих задач, а не текущей. Текущая продолжает выполнение со старыми настройками.

Конкретно, что получилось у меня. SMTP клиент файлеров был настроен на smtp шлюз Trend Micro IMSS. По каким-то причинам обмен пакетами между ними не заладился. Судя по логам pktt они перепуливались пакетами до бесконечности, поэтому autosupport.retry.count тоже не срабатывало. Изменение настроек на другой шлюз а так же включение и отключение autosupport и прочее результатов не давало (либо я не дождался, больше чем на сутки меня не хватило). Запущенное задание продолжало работать со старыми настройками. Вышел из положения добавив ip адреса файлеров в список блокированных на Trend Micro, после этого файлер перешел к следующему ip, прописанному в autosupport.mailhost (MS Exchange). С ним проблем не возникло, все заработало, в том числе и autosupport.supportautosupport.support через https.

Теперь про failover.

Решилось обновлением firmware SAS дисков на файлере-партнере. Шестой день - пока полет нормальный.

Всем спасибо

GERA.SUKHOV

А как firmware SAS дисков да еще и партнера могла сказываться на failover? Есть соображения?

OOOGAZADMIN

Да если бы я знал!

Я с этим агрегатом всего лишь второй месяц дело имею

После анализа логов техподдержка высказала вот эту версию http://support.netapp.com/NOW/cgi-bin/bol?Type=Detail&Display=599324. Выполнил.

Потом я полез в  Upgrade Advisor по поводу обновления до  ONTAP 8.2RC1 (благо что 1 раз один файлер все таки отправил логи в автосуппорт после ребута)

В сгенерированном отчете прочитал про проблему фирмваре SAS. И что необязательно, но рекомендательно сделать этот апдейт вручную перед обновлением ONTAP.

Буквы, написанные тут http://support.netapp.com/NOW/cgi-bin/bol?Type=Detail&Display=606576 , мне не понравились, особенно в части присутствия нашей железки в списке.

"Техподдержка - диски, адвизор - диски" - скрипело в мозгу и внутри что-то неприятно шевелилось.... Ну я и того, обновил конечно .  Вот и все соображения

More Like This

• Retrieving data ...