4 Replies Latest reply: Apr 19, 2013 12:49 AM by DENISOV.NETWELL RSS

Компрессия томов и LUN-ов на них

solonin_sv
Currently Being Moderated

Попробовал компрессию на LUNах, процент сжатия хороший до 50%.

В итоге выяснил интересную вещь, на уровне LUN после компрессии место не считается освобождённым, оно видно на уровне Volume.

Так что будьте внимательны, иначе, увидев высвобождение 50 или более процентов места, можно просто забыть, что на уровне LUN-а у вас осталось 5% свободного места и через короткое время, LUN может просто встать.

Можно конечно включить автоматическое увеличение, но за этим тоже надо следить.

1.jpg

2.jpg

• Re: Компрессия томов и LUN-ов на них
    DENISOV.NETWELL

А почему вы думали что освобожденное место будет на LUNе?

Что вы понимаете под этим выражением?

на уровне LUN-а у вас осталось 5% свободного места и через короткое время, LUN может просто встать.

Можно конечно включить автоматическое увеличение, но за этим тоже надо следить.

Netapp ни чего не знает про файловую систему которая используется поверх LUNа, и не вносит в нее изменения.

Это одна из причин по чему советуется  применять файловый доступ, а не блочный к СХД.

• Re: Компрессия томов и LUN-ов на них
    murzic2000

Возьмем к примеру Volume размером 100Gb, на него вы вешаете LUN размером 70Gb и форматируете его из Windows 2008 в файловую систему NTFS.

Теперь Windows знает что у него есть диск и у диска есть 70Gb свободного места. Затем мы заполняем весь диск на 70Gb и Windows знает, что у нее занято 70Gb.

Включаем компрессию, и получаем сжатие данных на Volume в 2 раза.

Итого: 100Gb Volume и 35Gb LUN. НО Windows ничего об этом не знает, и все еще думает что у нее 75Gb диск и 70Gb занятого пространства.

Вся эта процедура работает прозрачно для клиентских операционных систем.

Зато теперь я могу увеличить размер LUN еще на 35Gb, так как это место свободно на Volume.

После этого я могу расширить диск в Windows, добавив к нему эти 35Gb.

Теперь Windows считает что у нее размер диска 105Gb, хотя у нас весь Volume на системе равен 100Gb.

Вот мы и получили плюс от компрессии.

Советую еще и дедупликацию попробовать, на некоторых данных она выгоднее чем компрессия.

More Like This

• Retrieving data ...