35 Replies Latest reply: Dec 10, 2013 1:14 AM by ALEKSEYSVECHNIKOV RSS

Чего не хватает техподдержке в России / СНГ ?

ivano NetApp Employee Sprinter
Currently Being Moderated

Сразу уточнение - от официальной поддержки НетАппа, то есть когда Вы открываете кейс итд.

Поддержка - это не только "кто то там на телефоне", ещё ведь есть "выездные" - PSE / FSE / etc.

Прошу - "пожелания в студию".

** Кто Вы? (админ / реселлер / итд)

** Чего Вы ожидаете от поддержки?

** Чего Вам не хватает?

т.е. этого на данный момент нет но *очень* бы хотелось -

например поддержка на Русском, локальный телефон в России (или всякие скайпы) итд. и почему.

** Были ли у Вас ситуации когда у вас возникало желание/необходимость открыть кейс в поддержку но Вас что то остановило?

Пожалуйста опишите что именно вам помешало / остановило.

Не стоит стесняться "слабо говорю по английски хотя читать могу" - мы ведь тут, в конечном итоге работаем для Вас. Ведь есть же поддержка на немецком к примеру, хотя я сомневаюсь что их английского "не хватает" для общения.

Если это какие-то проблемы юридического или финансового характера - пожалуйста опишите что именно приводит к данным проблемам.

** Что то ещё? Предложения / пожелания.

PS: я несколько раз поднимал вопрос про улучшение положения всех в "зоне RU" с точки зрения поддержки, но у меня нет скажем так "массы примеров и доказательств". Если мы сами себе не будем "выбивать плюшки" то никто нам их даже и не предложит ...

Заранее спасибо за конструктивные ответы.

• Re: Чего не хватает техподдержке в России / СНГ ?
    GERA.SUKHOV Kart Racer

Я являюсь техническим специалистом компании ресселера. В число моих обязанностей входит сборка/установка, первоначальная инсталляция системы и настройка под условия заказчика, а так-же поддержка установленных систем в течении какого-то времени.

Лично мне очень не хватает именно рускоязычной поддержки. Для чтения технической документации мне знаний английского языка вполне хватает. Но излагать на нем для меня большая проблема. И если для простых случаев гарантийной замены, например диска, я могу сформулировать запрос на английском, то в сложных случаях, когда непонятно что не работает, моих знаний английского явно недостаточно. Как например в случае "VMware & NetApp с nfs v.3", где Ваша, Ивано, помощь была просто неоценима!

Из пожеланий, кроме открытия русскоязычной поддержки, на втором месте стоит большее количество документации на русском языке. Дело в том, что в своей практике я очень часто сталкиваюсь с тем, что передавая документацию администраторам или техническим специалистам клиента слышу просьбу о русскоязычной документации. В качестве компенсации, приходится проводить обучение на типовых действиях по настройкам и сопровождению СХД в условиях инфраструктуры заказчика. Конечно, очень сильно помогают переведенные документы находящиеся в "Технической библиотеке компании Netweel", за что отдельная благодарность как компании, так и Роману Хмелевскому

Ну вот так как-то...

aborzenkov Grand Marshal

локальный телефон в России

Так он вроде есть, сколько себя помню. Правда,  московский, т.е. для большинства все-таки платный. Но все-таки гуманнее, чем за границу звонить.

ABOUTNETAPP.RU Kart Racer

Спасибо за инициативу.

К сожалению основная беда всех крупных компаний (не только и не столько NetApp конкретно) - катастрофическая неповоротливость.

Не помню, рассказывал ли я уже где-то историю, как я по заказу NetApp переводил большой документ по Success Stories, по отраслям, с кучей интересных и показательных имен, все здорово. Из этого материала был сделан мини-сайт, который был уже готов на момент, когда начались хождения по согласованиям. В результате все согласования в компании затянулись более чем на год, и, в результате, сайт устарел еще до публикации.

Та же история и с переводами. Я думаю ни для кого не секрет, что переводы на сайте Netwell это личная инициатива Netwell за его собственные деньги осуществляемая, это не авторизованные NetApp переводы, у которой есть своя сертифицированная группа перевода. За три года они сделали перевод одного ( ! ) документа, насколько я знаю.

Ну спасибо хотя бы не мешают :-)

Русскоязычная телефонная поддержка, хотя бы в режиме прокси и "первой линии" безусловно на сегодня очень нужна. Не стоит себя обманывать, что все технические специалисты "свободно владеют", это, увы, не так.

Кстати, давайте я ваши вопросы повешу в известный вам блог? По моему там проходимость и комментируемость пока куда выше чем здесь (увы).

Кстати - как пояснение ... предложение "а давайте русскоязычную поддержку организуем" сразу упирается в:

- а у нас не наблюдаестя "измеримого" количества кейсов где "РУ" поддержка была бы затребована

- а какое количество клиентов "там" у нас есть? (естественно с точки зрения НетАпп) [знаю-знаю, некоторые занимаются продажами/продвижением а машины на них зарегистрированы, поэтому НетАпп просто не видит многих клиентов]

- А это НАМ (в смысле НетАпп) поможет в продажах? ($$$) Если да то как и почему?

Поэтому, если мы хотим протолкнуть русскую поддержку, надо:

Объясняйте клиентам что они заплатили деньги - в это включена поддержка.

Объясняйте как с поддержкой общаться, и в том числе что можно и по-русски вписать описание проблемы в кейс (как мы с ним будем разбираться это уже наши проблемы).

Выражая свои предпочтения между решениями от разных компаний указывайте что русская поддержка это не последний фактор в принятии решения.

Или даже сильнее - (contract negotiation) "... уммм ... за ТАКИЕ деньги (ну там, шестизначное число $ за машинку) ... а русская поддержка есть? нету!? ... мы ПОДУМАЕМ ... на другие компании посмотрим ...". Просто когда официальные sales получают *такое*, они начинают пинать вышестоящее руководство.

Ну вы, надеюсь, понимаете, что это порочный замкнутый круг: "никто не обращается в поддержку, потому что нет русскоязычной поддержки, а русскоязычной поддержки нет, потому что в нее никто не обращается".

Единственный выход из этого круга - начать делать. Просто начать делать, первому, разрывая этот порочный круг. Вот у меня сейчас в хороший месяц 20 тысяч визитов в месяц в блог. Думаете оно раз, и откуда-то взялось? Нет, сперва, в 2007 году было триста визитов в месяц, десять человек в день :-), в основном мои знакомые из двух соседских интеграторов, потом постепенно стало больше, больше, так и наросло. А если бы я ждал с блогом, что, мол, я начну им заниматься когда будет тысяча желающих читать, не меньше - так они никогда бы и не пришли.

И это жалкий блог на вордпрессе, ведомый на мои фактически карманные деньги. А у вас такая махина, да российский Нетапп на кофе и печенье на один семинар больше тратит, чем я на весь блог за пять лет потратил! :-)

По поводу "количества клиентов и как это НАМ поможет". Снова см. выше про порочный круг - раз.

Два - трактуйте вложения в техподдержку как затраты на имиджевый пиар и маркетинг. Не, серьезно. Когда я уговорил Нетвелл вложиться в переводы Best Practices у них были те же самые мысли: "А кому это нужно, а зачем..." Я их убеждал словами, что русскоязычная документация это сильнейший имиджевый ход. В то время, хочу напомнить, Нетапп в России была такая странная компания, ну которая типа делает NAS-ы, ну да, как QNAP, только дорогие щопипец, и при этом даже торренты качать не умеет, прикинь? - Гыгыгы, кому они нужны такие?

Русскоязычная документация и best practices это первый признак того, что компания пришла всерьез, что она не исчезнет через пару лет, оставив тебя со странной железкой за $$$$$, что это серьезная компания, которая ценит своих клиентов, а не просто озабочена только получить с них деньги и забыть о них.

Обьяснять клиентам - объясняем. Но вы забываете, что в России довлеет тяжелая родовая травма софтверного пиратства. Когда в стране целое поколение айтишников выросло на "пирацкой венде", когда любая встреченная проблема решается исключительно через форумы, и поддержка она где-то там, за бугром, не для нас, и только, вот я не преувеличиваю, говоршь человеку: чувак, слушай, ты же денег заплатил за круглосуточную поддержку. Почему ты спрашиваешь вот это вот на форуме iXBT, с известно какими "специалистами", почему ты как белый человек не откроешь кейс, и тебе в лучшем виде специалисты, зубы съевшие на этой железке, все найдут? У человека так явно в голове лампочка так: щелк!  - Э-э... А чо... можно да? :-)  Однако в половине, а то и большем случаев дальше "Да чото я как-то даже не знаю, тут как-то привычнее, я всегда тут про венду спрашивал, и мне всегда отвечали... что-то..." и лампочка тухнет :-)

Так что, как мне кажется, эту стену надо продалбливать с обеих концов, и не надеяться, что пользователи к вам ее продолбят, а там уже вы такие, нарядные, с хлебом-солью их встретите :-) Вам тоже надо помочь эту стену между кастомером и вендором продолбить, я уж не говорю, что у вас есть на это ресурсы, а у нас тут - считайте что и нет.

Но главный аргумент, как мне кажется - это то, что русскоязычная поддержка это первоклассная имиджевая акция для компании, и вот именно так это надо раскручивать.

И на каждом семинаре, в каждой рассылке - ДА! У НАС ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

ДА! МЫ ОБЕСПЕЧИВАЕМ NEXT BUSINESS DAY DELIVERY, ВОТ ПРУФЫ.

ДА, МЫ РЕАЛЬНО РЕШАЕМ КЕЙСЫ, ВОТ НАШИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВРЕМЕНИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

Это надо вдалбливать, и это не столько задача для отдела саппорта, сколько для маркетинга (да, я знаю, что это в технической среде ругательное слово, но давайте в данном случае преодолеем естественное неприятие).

Перечитал. Я тут, конечно поучаю, и тон у меня менторский, но уж простите старика, ради пятницы ;-) Я в самом деле за это дело болею, и в самом деле считаю, что русскоязычная поддержка это НАДО

Так что, как мне кажется, эту стену надо продалбливать с обеих концов, и не надеяться, что пользователи к вам ее продолбят

так я и долблюсь с "этой" стороны ... с чего бы вопросы такие бы я постил ...

Вот в ближайшие дни опять напишу аргументацию и буду долбить ...

Однако в половине, а то и большем случаев дальше "Да чото я как-то даже не знаю, тут как-то привычнее, я всегда тут про венду спрашивал

(выделение моё)

если это проанализировать, то причина одна - страх. "официальная поддержка" обычно представляется как англоязычная, со всеми вытекающими.

Ещё одно "наследие прошлого" - не требование своего (в данном случае удобной для себя поддержки, даже если за это заплачено).

Откуда такое - да от верблюда ... как часто люди например требуют в паспортном столе выполнения законов? Проще ведь исполнить сумасбродные требования конкретной паспортистки и пробежаться по кругу с бамажками ...

Так к вам-то никаких претензий, я ж наоборот, на вашей стороне, и только за всю эту затею. Наоборот, я поддерживаю, и просто предлагаю вариант, как эту проблему так повернуть попонятнее для "лиц выделяющих деньги".

Кроме страха английского (ну во первых английского как такового - вообще, во вторых - "индийского английского" как частность) тут все же в самом деле есть непонимание того, что поддержка - она "поддерживает" и помогает. Я много на этут тему с кастомерами говорил, это правда, смешно звучит, но для людей это правда звучит как маленькое открытие, что можно не в форумах и комментах к блогу искать ответ, а официальной поддержкой пользоваться. Они, зачастую, этим не пользовались никогда за всю жизнь. Ну я сейчас не беру суровый энтерпрайз, а массовых кастомеров, у которых пять лет назад было два сервера на Windows 2003, разумеется спираченных на пиратбее, а сегодня у них Oracle RAC, Exadata, биллинг 24х7, ферма хостов VMware и прочая кухня. Но они все еще мыслят "сисадмински".

И вот это изменение мышления, это маркетинговая задача.

Требовать свое - это хорошо, когда ты знаешь, что это - твое, и его можно требовать. Почему и веду речь, что надо активнее, по маркетинговым каналам объяснять, что надо "требовать долива пива после остоя пены" :-)

vims Sprinter

Что касается поддержки - я работаю с NetApp постоянно. Сервис у них на уровне. Все зависит еще от пакета поддержки. Хочешь сделай онлайн кейс хочешь звони напрямую. На русском не пробовал не знаю.  В случае емерженси есть опция escalation кейса. Что полезно, пригодилось  когда одновременно упали 4 контроллера, за 15 лет первый раз такое видел :-). Так в принципе все что пишется по поводу поддержки в зоне ру правильно. Она будет организована если будет востребована. Для одного двух клиентов, сами понимаете никто не будет делать. IMHO

vims wrote:

Она будет организована если будет востребована.

Это замкнутый круг (см выше подробнее). "Она не организована, потому что не востребована, а не востребована, потому что ее нет" Кто-то должен его разорвать. И надеяться, что разрывать ее будут клиенты - по меньшей мере наивно. Вот делать больше клиентам нечего, как формировать политику поддержки у вендора :-/

Никто не любит стучаться в закрытую дверь и слушать в телефон "Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста подождите, пока наберется человек сто, тогда мы вам ответим всем вместе"

vims Sprinter

Roman Hmelevsky wrote:

Никто не любит стучаться в закрытую дверь и слушать в телефон "Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста подождите, пока наберется человек сто, тогда мы вам ответим всем вместе"

Ну все правильно особливо про "лампочку" пока менталити поменяется это сколько лет пройдет??  Да для большинства конечно надо на русском бест практис и все остальное. Ваш блог лишнее тому  подтверждение что наш замечательный народ привык искать помощь где угодно только не там где надо 

Так я их гоню оттуда - сюда - не идут :-)

Ладно бы только там, я слежу за упоминанием слова NetApp в рунете, видели бы вы в каких странных местах люди советов спрашивают!

vims Sprinter

Roman Hmelevsky wrote:

Так я их гоню оттуда - сюда - не идут :-)

Ладно бы только там, я слежу за упоминанием слова NetApp в рунете, видели бы вы в каких странных местах люди советов спрашивают!

Вы им просто уже настолько родной что идти сюда (eg за бугор :-) ) страшно и непонятно :-)

dgorokhov CertifiedPlus Novice

Я думаю, что получение best practice - это не работа технической поддежки. Поскольку любая техническая поддержка это break and fix.

Открытие технической поддержки на русском языке только приведет к тому, что будет куча недовольных заказчиков, которые ожидают от технической поддержки гораздо большего нежели она им может дать.

Потому что тенденция такова, что люди не знаю, что входит в техническую поддержку.

Но это лично мое мнение.

vims Sprinter

dgorokhov wrote:

Я думаю, что получение best practice - это не работа технической поддежки. Поскольку любая техническая поддержка это break and fix.

Открытие технической поддержки на русском языке только приведет к тому, что будет куча недовольных заказчиков, которые ожидают от технической поддержки гораздо большего нежели она им может дать.

Потому что тенденция такова, что люди не знаю, что входит в техническую поддержку.

Но это лично мое мнение.

Best practice это часть NetApp Global support Services или в том числе. Как и пре и пост продажная поддержка. Зависящая от уровня сервиса который вы купили или нетап обеспечивает своей гарантией.
            Вы по моему сами ответили на свой вопрос - что люди не знают что такое поддержка или что с ней делать. Проще сходить на блог к Роману :-) nothing personal :-)

http://blog.aboutnetapp.ru/archives/1245

К концу недели обычно уже голосование почти останавливается, так как все желающие уже отметятся. Пока 60 человек, обычно голосующих у меня в районе 70.

ADMINPRIOVTB Novice

Привет всем форумчанам. Внесу и я свои пять копеек в это очень важное для меня обсуждение.

Сначала кратко о себе. Я в числе прочего являюсь инженером по СХД используемым в нашем банке. С СХД NetApp впервые плотно соприкоснулся  в начале 2010 года.

Первое знакомство с технологиями NetApp осуществлял с помощью рускоязычной документации найденной на сайте Netwell. Спасибо, за эту документацию!!! Совершенно ответственно заявляю, что ее наличие очень сильно повлияло на выбор NetApp в качестве платформы для нового поколения  СХД в банке. В момент выбора СХД, производился поиск вариантов среди 4 вендоров, это HP, EMC, FalconStore и NetApp. Причем NetApp в список попало последним, увидил их на конференции по VMware, заинтересовался и решил посмотреть поближе. Поиск в интернете, принес в результате ссылки на два основных ресурса. Это сборник русскояззычной документации на сайте Netwell и блог about NetApp. Знакомится с новыми технологиями, всегда лучше начинать на родном языке, поэтому я очень обрадовался, что есть с чего начать. Поиск инфы на англоязычных сайтах, совершенно точно бы убил мой энтузиазм и NetApp скорее всего остался бы без клиента.

Теперь про русскоязычную поддержку. ОНА ОДНОЗНАЧНО НУЖНА. Т.к. использую технологии NetApp практически на 100%, то было несколько сложных случаев на стыке технологий NetApp с технологиями других вендоров, в частности VMware. Для того чтобы корректно описать проблему, мне потребовалось несколько часов работы, для описания на родном языке. Потом я посмотрел на полученный текст и понял, что корректно перенести его на английский я не смогу, требовалось владеть языком в совершенстве... Про себя этого я сказать не могу. В общем пришлось выкладовать логи, и короткими рубленными предложениями попытаться объяснить проблему. Последовали уточняющие вопросы и этот пинг понг продолжался, до тех пор пока я от отчаиния не запостил в сапорт свой первоночальный текст на русском языке. Прошло несколько дней и в конце концов со мной связался русскоязычный сотрудник техподдержки NetApp и наконец то выяснил суть проблемы, точнее как я ее видел. Я его спросил, как же быть дальше, если мне опять потребуется описать что то сложное? На что он мне посоветовал писать на русском, т.к. все равно это в конце концов прийдет к нему, но сразу предупредил, что это может крайне затянуться. Так, что тема эта очень актуальная и ее продвижение я полностью поддерживаю.

ALEXANDER.KRIVOSHEIN Novice

Не поверите, но было такое, что обращался в поддержку и со мной связались из америки... внимание... на русском языке. Инженер был Русским и вполне официально заявил, что в России поддержки нет.

Российская поддержка однозначно нужна т.к. действительно наличие локальной поддержки является большим плюсом даже для международной организации (Trust me, I know ).

От себя добавлю, что мне бы было тоже комфортнее писать и звонить в Российскую поддержку не отвлекая пресейлов и филд инженеров.

OOOGAZADMIN Novice

Добавлю свои не 5 копеек, но рубль.

Сначала ответы на вопросы.

1. Конечный использователь

2. От поддержки ожидаю большей оперативности и русскоязычности.

3. Ситуации по открыванию кейсов были. Останавливает опять же отсутствие русскоязычности. Поэтому стараюсь делать это обходными путями через русских инженеров.

4. Не хватает заявленной оперативности решения вопросов по кейсам. В данный момент есть кейс на замену оборудования. Уже полмесяца жду только решения от англоязычной поддержки о замене. А после решения это оборудование к нам еще будет ехать ...

Еще проблема в timezone. Я работаю, когда поддержка спит и наоборот. Т.е. общение по телефону вообще невозможно, т.к. я не владею английским на таком уровне. А по почте обычно происходит вялая переписка. Я пишу, когда все спят и ответ получаю только на следующий день.

GERA.SUKHOV Kart Racer

5 копеек сдачи. :-)

В моей практике не было ни одного случая вялого реагирования службы техподдержки из накопившегося опыта в районе 10-15 обращений. Не только и не столько моих, сколько проводил специалистов клиента, чтобы научить их самостоятельно решать вопросы по оборудованию. Переписка по кейсу редко когда была более 2-х дней. Может Вам сильно не повезло? ;-)

Авторизованным пользователем стать не то что просто, а очень просто. У меня не было ни одного клиента, который бы не смог это сделать. Правда я еще и свою инструкцию рассылаю. :-) Может Вам, опять-же, сильно не повезло с поставщиком, что он Вам кроме как оборудования не помог ни с настрйкой, ни с регистрацией ни с документацией?... Вот честно, удивительно мне...

Ну на самом деле не все радужно. Техподдержка действительно может не отвечать по два-три дня. Кейс заведен (со стандартным приоритетом) - и висит, висит сутки неназначенным, двое...

Вот, буквально три недели назад был случай у одного из моих клиентов.

Еще все хуже с доступом. Да, можно сделать логин "с улицы", только вас с ним не пустят никуда, тривиально вот с этим вот аккаунтом, из под которого я тут пишу, я даже в NetApp KB не могу зайти, статью в Knowledge Base прочесть.

А уж если вам понадобилось что-то сложнее, описанного в пошаговой инструкции, типа поменять у стораджа с серийником XXXXXXX в качестве имени компании  AAA на BBB (и, соответственно доступа к ней в автосаппорте с нужного логина), то это может тянуться месяцами, уже проходили.

GERA.SUKHOV Kart Racer

По моему, (не буду утверждать) доступ появляется сразу при регистрации продукта. По крайней мере к support.netapp.com Другое дело к FieldPortal. Почему-то забрали доступ у простых партнеров. Подозреваю, что и у клиентов тоже нет, поскольку и сам клиент одновременно. Странное решение. Но монастырь не мой, что-ж возмущаться. :-)

А с техподдержкой - будем считать, что мне везет. :-)

Всем отписавшимся огромное спасибо.

Наш центр поддержки в Юте расформировывают, посему ухожу на другую работу.

Послал "начальникам" то что нашкрябал, надеюсь что всё это не в пустую.

Всем удачи,

Иван.

ALEKSEYSVECHNIKOV Novice

Открыл сегодня кейс на русском. поглядим на  сколько быстро ответят. приоритет поставил высокий. Будем надеяться на лучшее.

По вопросам:

** Кто Вы? (админ / реселлер / итд)

и то и другое,т.к. и продаем и ставим и настраиваем и поддерживаем.

** Чего Вы ожидаете от поддержки?

Быстрого реагирования,квалифицрованных инженеров с первой ступени поддержки,а не индусов.

** Чего Вам не хватает?

Не хватает реально русскоязыной поддержки. Во-первых наши люди в булочную на такси не ездят    более понятливые чтоли,во-вторых гораздо легче выразиться на родном языке.

More Like This

• Retrieving data ...