3 Replies Latest reply: Feb 5, 2013 8:53 AM by PAVELKOSACHEV RSS

Поддержка Windows Server 2012 ?

VLADIMIRT Novice
Currently Being Moderated

Доброго времени суток, Коллеги!

Есть вопросы по FAS3210 + Windows Server 2012:

Мы собираем отказоустойчивый кластер на Windows Server 2012 Datacenter. Планируем развернуть на нем роль Hyper-V с использованием CSV.

1. Какие утилиты совместимы и необходимы для Windows Server 2012 (DSM, Windows Host Utilities и т.д. …)?
  2. Есть ли ньюансы настроики MPIO в Windows Server 2012?

Конфигурация СХД: прошивака 8.1.2, HA пара, 2 полки, 2 FC-коммутатора, отказоустойчивая FC коммутация.

Заранее благодарен.

• Re: Поддержка Windows Server 2012 ?
    PAVELKOSACHEV Sprinter

Насколько мне известно, для поддержки со стороны MS нужно использовать его же  DSM. Также нужно использовать SnapDrive 6.5 и SMHV 1.2 поскольку предыдущие версии не работают с Windows 2012, по крайней мере у меня не получилось их заставить работать ну и оф. поддержки от NetApp в ранних версиях нет. В данный момент у меня запущен 4-x узловой кластер на Windows 2012 Datacenter c CSV для задач Hyper-V. Оговорюсь что используем FAS2240-4 с прошивой 8.1.1 7-Mode. А 8.2 вроде только Cluster-mode, так? Хотя вы говорите про HA-пару, я запутался...https://communities.netapp.com/groups/ontap-82-beta-program

VLADIMIRT Novice

Спасибо, Павел!

С прошивкой опечатался. Кончено у нас 8.1.2 7-Mode HA-пара.

Насчет DSM, Microsoft наоборот советует использовать DSM производителя, если таковой имеется для конкретной версии ОC.

А вот лицензий на SnapDrive и SMHV у нас нет. Кстати, дорого они стоят и насколько нужны?

PAVELKOSACHEV Sprinter

Думаю цену лучше узнать у вашего поставщика. Насчет необходимости вопрос спорный.

SnapDrive позволяет однозначно ассоцировать LUN на хосте с LUN на СХД, просматривать snapshot для lun, делать провижнг. Это очень удобно когда у вас несколько схд и большое кол-во лунов. Позволяет управлять СХД из хоста.

SMHV - позволяет делать VSS консистентные снэпшоты с томов netapp. Я пока не нашел способа передавать эти снэпшоты с помощью snapmirror, snapvault на другую систему, как это можно делать для VSC (Snap Manager for Vmware). Поэтому этот механизм работает в рамках одной СХД, в случае выхода СХД из строя нет ни продуктивного луна, ни резервных копий. (Главное чтобы сейчас не начался очередной холивар :-) ). Поэтому тут заказчик должен решить сам. Насколько мне известно, партнер по запросу всегда дает триал софта netapp на определенный срок, в рамках которого можно попробовать продукт и решить подходит ли он или нет.

More Like This

• Retrieving data ...

Legend

• Correct Answers - 10 points
  • Helpful Answers - 5 points