9 Replies Latest reply: Jan 11, 2013 2:30 AM by aborzenkov RSS

настройка Snapshot auto-delete и target_free_space

KEXAXEN1984
Currently Being Moderated

Всем привет!

Я новичок в администрировании netapp, поэтому решил узнать правильно ли я настроил auto-delete...

Data ONTAP Release 7.3.4

Мои настройки:

Для тома:

Guarantee = volume

LUN reservation = on

Fractional_reserve = 0%

Snap_reserve = 0%

Auto_delete = volume

Auto_grow = off

Try_first = snap_delete

настройки Snapshot auto-delete:

state = on

Trigger = volume

Delete_order = oldest_first

Defer_delete = prefix

Target free space = 20%

1. Правильно ли я понял, что порог (threshold) удаления snapshot зависит от размера тома?

<20GB                 85%

20 <100GB           90%

100 <500GB         92%

500 <1TB             95%

= >1TB                98%

2. Target free space у меня значение по умолчанию 20 %...

Правильно я понимаю, значение 20 % значит, что после того как сработает trigger, будут удаляться snapshot до тех пор, пока на томе не станет свободного места 20 % ?

3. У меня есть том 160 GB, на нём создан LUN 70 GB. Допустим на томе свободного места осталось 10 процентов и был полностью перезаписан LUN.

Что произойдёт в этом случае?

4. Какое значение target free space для тома 160 GB, на котором создан LUN 70 GB оптимальное?

Заранее большое спасибо!

• Re: настройка Snapshot auto-delete и target_free_space
    aborzenkov

1.       Да

2.       Да

3.       Зависит от интенсивности и скорости записи. С большой вероятностью не хватит места и LUN перейдет в offline

4.       Универсального рецепта дать нельзя, все определяется конкретными особенностями вашей конфигурации

KEXAXEN1984

Спасибо!

В моей конфигурации LUN подключен к Vmware ESxi и на нём находится виртуальная машина.

"Зависит от интенсивности и скорости записи. С большой вероятностью не хватит места и LUN перейдет в offline"

Хотелось бы конечно, чтобы делались snapshot и LUN всегда был online...Fractional reserve поможет?

Если есть вероятность, что LUN перейдёт в offline, почему же Netapp рекомендует использовать snapshot auto-delete и не использовать Fractional reserve?

aborzenkov

Хотелось бы конечно, чтобы делались snapshot и LUN всегда был online...Fractional reserve поможет?

Гарантировать LUN всегда online может только fractional reserve 100%. Что, собственно, и является значением по умолчанию.

почему же Netapp рекомендует использовать snapshot auto-delete и не использовать Fractional reserve?

Разве NetApp рекомендует заполнять том на 90%?

KEXAXEN1984

Спасибо тебе за ответы!

Извини, может за глупые вопросы, но хочется понять, с какими проблемами могу столкнуться...

Разве NetApp рекомендует заполнять том на 90%?

А разве сложно забить том snapshot-ами?

Ответь пожалуйста ещё на несколько вопросов:

1. Вот к примеру на томе размером 160 GB создан LUN 70 GB. Был создан snapshot, после этого LUN был полностю перезаписан. Правильно я понимаю, что на томе будет занято 70 gb LUN + snapshot + 70 GB изменений, т.е. ~ 80 %? Но благодаря настройке Data Ontap "keep n snapshot", спустя время, если не будет сильных изменений на LUN, место на томе опять освободится, т.к. будет удалён это огромный snapshot?

2. Допустим на томе размером 160 GB создан LUN 70 GB, на котором находится виртуальный диск vmware с файлами пользователей объёмом 60 GB. Допустим на томе после создания snapshot-ов осталось 40 GB. Если на всех файлах пользователей поменять права доступа, то snapshot не сможет создаться из-за нехватки места на томе и LUN перейдёт в offline?

aborzenkov

создан LUN 70 GB. Был создан snapshot, после этого LUN был полностю перезаписан. Правильно я понимаю, что на томе будет занято 70 gb LUN + snapshot + 70 GB изменений, т.е. ~ 80 %?

Да, при условии fractional_reserve == 100%. Если fractional_reserve == 0 - при сохдании snapshot'а дополнительно место не резервируется.

благодаря настройке Data Ontap "keep n snapshot", спустя время, если не будет сильных изменений на LUN, место на томе опять освободится, т.к. будет удалён это огромный snapshot?

Да.

2. Допустим на томе размером 160 GB создан LUN 70 GB, на котором находится виртуальный диск vmware с файлами пользователей объёмом 60 GB. Допустим на томе после создания snapshot-ов осталось 40 GB. Если на всех файлах пользователей поменять права доступа, то snapshot не сможет создаться из-за нехватки места на томе и LUN перейдёт в offline?

Если fractional_reserve == 100% (или не меньше 60% в данном случае), попытка создания snapshot'а завершится ошибкой и LUN в offline не перейдет. Если FR < 60% - snapshot создастся и LUN будет продолжать работать до тех пор, пока не наберется изменений на 40GB (том не заполнится на 100%). При попытке записи после этого LUN перейдет в offline.

Вы бы TR-3965 для начала прочитали, что-ли. Если потом что-то будет непонятно - задавайте, только, пожалуйста, конкретные вопросы.

KEXAXEN1984

Да я читаю TR-3965 и как-то туго у меня с пониманием написанного...

В последний раз ответь пожалуйста, на мои вопросы:

1. Fractional reserve = 100 нужен для того, чтобы всегда было место, куда можно записать изменения между snapshot-ами?

2. Как вообще происходит создание snapshot? Создаётся snapshot, потом начинают сохранятся изменения на том до тех пор пока не будет сделан следующий snapshot и потом опять всё повторяется?

3. В Fractional reserve -  snapshot никогда не сохраняются, только изменения произошедшие после создания snapshot?

4. когда fractional reserve = 100, после создания snapshot на томе создаётся резерв равный lun и это всегда гарантирует, что будет место куда сохранять ИЗМЕНЕНИЯ после создания snapshot?

5. Если Fractional reserve = 0; snap reserve=0, был сделан snapshot и изменения начинают записываться на свободное место тома?

6. Т.е. получается если fractional reserve = 0, нужно постоянно контролировать действия с LUN, чтобы для изменений всегда было место на томе?

7. Получается смысл в неиспользовании fractional reserve = 100, это больше свободного места на volume для snapshot или для другого LUN, но появляется риск заполнить volume на 100 %?

8. На мой вопрос:

fractional reserve =0; включен snap autodelete.

Есть том 160 GB, на нём создан LUN 70 GB. Допустим на томе свободного места осталось 10 процентов и был полностью перезаписан LUN.

Что произойдёт в этом случае? Вы ответили, что скорее всего LUN перейдёт в offline.

Разве не должен сработать триггер, удалив snapshot освободить место? Зачем тогда вообще нужен snap auto-delete?

Спасибо за терпение!

More Like This

• Retrieving data ...