7 Replies Latest reply: Sep 4, 2012 12:20 PM by mikhailf RSS

Snap*

PAVELKOSACHEV
Currently Being Moderated

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Хотелось бы пообщаться на тему использования ПО NetApp в корпоративном сегменте, не уверен насколько уместен здесь такой диалог, но возможно хоть укажете дорогу.

Итак есть пару HA-систем 2240 FC с Complete Software Bundle.

Используем Vmware 5 update 1 для виртуализации парка VM под управлением различных версии Windows со различными сервисами: Exchange 2010, Sharepoint 2010 , SQL разных версий с 2000-2008 R2.

Что хотелось бы получить:

Разместить зоопарк VM на системах NetApp.

Оперировать понятиями "распределенное предложение" , т.е. приложение работающее на нескольких серверах (например,роль сервер приложений, сервер БД, файл-сервер ).

Для простоты - допустим что никакие VM не совмещают роли различных распределенных приложений.

Иметь возможность быстро примонтировать диски с данными в продуктивный сервер за (2 точки на текущий день, 7 точек на неделю) точки должны быть консистентными:

Иметь возможность хранить точки за несколько месяцев на другой СХД. Точки в этих снэпшотах должны быть также консистетными.

Я изучил некоторые возможности ПО NetApp и

как я понял:

1. SnapMirror - работает на основе двух точек (Base snapshot, на основе которого делается FullCopy) и следующего снэпшота. Сами снэпшоты имеют специальную пометку по которой подсистема snapmirror отличает их от прочих снэпшотов, например тех, которые являются crash-консистетными со стороны Vmware и одной VM, для которой они сделаны.

Также я видел возможность инициировать подсистему SnapMirror для конкретного задания резервного копирования в ПО VSC.

Вопрос - если у меня на VMFS-томе 2 и более VM и могу ли я получить консистентный снэпшот на соседней системе хранения?

2. SnapVault - работает на основе снэпшотов и имеет свою пометку, по которой отличает свои снэпшоты от чужих. Можно ли реализовать мою задачу с помощью SnapVault?

3. OSSV for Vmware - это ПО еще работает или в связи с отменой толстого esx оно уже deprecated ?

4. Snap Manager для SQL - очищает ли он логи транзакций в случае успешного бэкапа?

5. Правильно ли я понял, что для использования SM for SQL нужно в VM пробросить RDM-диски под бд\логи?

6. Что позволяет делать Protection Manager и для чего его обычно покупают?

7. Кто-нить использует SnapProtect, Protection Manager, Commvault Simpana, Syncsort и почему?

• Re: Snap*
    aborzenkov

SnapMirror выполняет репликацию данных средствами NetApp безотносительно к состоянию данных с точки зрения приложения. Поскольку репликация полностью выполняется средствами системы хранения, максимум что можно получить - crash consistent snapshot.

При вашей постановке задачи очевидный кандидат - семейство продуктов Snap Manager для различных приложений (Exchange, Virtual Infrastructure, и т.д.) Эти продукты умеют создавать «правильный» snapshot и автоматизируют восстановление из него, а также предоставляют удобный интерфейс для монтирования созданных snapshot’ов с других систем, клонирования и т.д. А также Snap Manager интегрируется с SnapMirror (или SnapVault) и умеет инициировать репликацию созданных резервных копий.

Я сознательно избегал слова «консистентный», поскольку как минимум в случае Oracle это вообще говоря не так. Для восстановления может потребоваться дополнительная информация (логи транзакций как пример). Snap Manager обеспечивает сохранение всей необходимой информации и автоматизирует ее использование при восстановлении (или клонировании).

В том случае, если на одном томе находятся несколько VM (или разных приложений в общем случае), созданный snapshot всегда будет включать все VM. При этом «консистентное» состояние будет только у одной, для которой вы инициировали операцию резервного копирования. Конкретно в случае VMware по моему есть возможность выполнять операции одновременно для всех VM в datastore, но я сейчас деталей не помню.

vladimirzhigulin

В такой ситуации надо в саппорт писать. Прежде чем будете это делать, собирите perfstat и приложите его к тикету.

Была подобная ситуация у меня, но длилась примерно 50 минут =) perfstat я не собрал и пока переписывался с саппортом проблема "ушла" ..

PAVELKOSACHEV

Владимир, в какой ситуации нужно писать в саппорт? Можете объяснить подробнее?

GERA.SUKHOV

Он, наверно, ошибся темой и писал для "Высокая загрузка CPU одного из контроллеров."

vladimirzhigulin

Именно так =) сорри - промазал темой в самом деле.

PAVELKOSACHEV
            1. Проверил функционал резервного копирования с помощью VSC (Virtual Storage Console 4.1X2 в состав которого входит Snap Manager for Vmware).

Тестовая среда включала в себя один том VMFS (SnapMirrorSource), настроенный On-demand (без расписания) механизм SnapMirror на другой том SnapMirrorDestination.

На томе расположены пару VM (SnapMs1, SnapMs2). Для каждой VM я настроил по заданию резервного копирования через VSC (Snap, SnapMs2).

Snapmirror бывает трех разных типов (Синхронный, Полусинхронный, Ассинхронный) и для двух применений (на уровне Volume, на уровне Qtree):

В своем тесте я использовал Ассинхронный на уровне Volume, после создания консистентных снэпшотов, все снэпшоты с Primary Storage появились на Secondary.

msk-na01> snap list SnapMirrorSource_vol

Volume SnapMirrorSource_vol

1. working...

%/used       %/total date          name

---------- ----------  ------------  --------

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:12 msk-na11(1791692593)_SnapMirror_destination.11 (snapmirror)

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:12 smvi__SnapMs2_recent

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:10 smvi__SnapMs2_20120904131001 (busy,vclone)

1% ( 1%)    1% ( 1%)  Sep 04 12:56  smvi__Snap_recent

3% ( 2%)    3% ( 2%)  Sep 04 11:56 smvi__Snap_20120904115618

3% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 10:56 smvi__Snap_20120904105609

4% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 10:18 smvi__Snap_20120904101815

4% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 10:08 smvi__Snap_20120904100803

msk-na11> snap list SnapMirror_destination

Volume SnapMirror_destination

1. working...

%/used       %/total date          name

---------- ----------  ------------  --------

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:12  msk-na11(1791692593)_SnapMirror_destination.11

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:12 smvi__SnapMs2_recent

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:10 msk-na11(1791692593)_SnapMirror_destination.10

0% ( 0%)    0% ( 0%)  Sep 04 13:10 smvi__SnapMs2_20120904131001

1% ( 1%)    1% ( 1%)  Sep 04 12:56  smvi__Snap_recent

5% ( 4%)    3% ( 2%)  Sep 04 12:10 smvi__SnapMs2_20120904121001

5% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 11:56 smvi__Snap_20120904115618

5% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 10:56 smvi__Snap_20120904105609

5% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 10:18 smvi__Snap_20120904101815

5% ( 0%)    3% ( 0%)  Sep 04 10:08 smvi__Snap_20120904100803

Ограничения:

1. Нельзя использовать SnapMirror в рамках HA-пары.
            2. Возможности расписаний
            3. В принципе никто не запрещает иметь несколько job-для одной VM.

Минусы решения:       

- Нет централизованного управления заданиями резервного копирования.

- Нельзя в рамках Secondary Storage хранить точек отката больше чем на primary.

- VSC не распознает удаления снэпшотов непосредственно с системы хранения (т.е. в консоли они доступны, при попытке примонтировать - болты). Становится примерно ясно , что будет при использовании функционала snapshot autodelete – в VSC будут лежать бэкапы, которых реально уже нет.

Плюсы:

При нажатии кнопки mount на интересующем снимке – получаем довольно быстро примонтированный vmfs:

Причем из названия понятно, относительно какой VM у него есть консистентность.

После монтирования появляется возможность восстановить всю VM или отдельный диск

Как я понял данные в любом случае копируются (т.е. восстановление не мгновенно) с поднятого snapshot в оригинальный VMFS-том , но копирования идет через Offline Storage Vmotion (т.е. по оптике).

Приложения после восстановленя будут конситентны, но такое резервное копирование “Application aware” , т.е. в случае Exchange , SQL  - обрезать логи нужно другим способом.

mikhailf

1. VSC сначала делает  снапшот vmware для всех машин в томе. Это обеспечивает консистентность  на уровне фаиловой системы. Однако когда Вы монтируете NetApp снапшот необходимо откатить VMware snapshot, иначе VM будет crash-consistent (как после выключения питания). 

2. SnapVault (в отличие от Volume Snapmirror) позволяет хранить больше копий на вторичной системе чем на первичной. Нет прямой поддержки в VSC, но есть скрипты позволяющие его прикрутить

3. OSSV не поддерживается на ESXi

4. На сколько я помню - да, SMSQL может чистить логи

5. Думаю, что да

6. Protection Manager это типа GUI для backup/restore. Позволяет определять политики резервного копирования и т.д. Не очень интегрирoван с VSC и потому не очень полезен в вашем случае (но, на пример очень полезен в SnapManager for Oracle). Ставится в пакете OnCommand Core и включает DFM, Performance Advisor, Protection Manager и Provisioning Manager

More Like This

• Retrieving data ...